Наши контакты
Республика Саха (Якутия) Амгинский район, с.Амга, ул. Ленина, 17 Тел:4-15-46, 4-16-77 e-mail: amglib10@gmail.com
Режим работы
С 9:00 - 18:00 Выходной - воскресенье Последний день месяца - санитарный день

XV улусные Краеведческие Чтения “Сээркээн Сэһэнньиттэр”

10 апреля 2015 года  проведены ежегодные Краеведческие Чтения “Сээркээн Сэһэнньиттэр”, посвященные 70-летию Великой Победы.Организатором Чтений является методический отдел (гл.библиотекарь Александрова Т.Т.) центральной библиотеки им. В.Г.Короленко.

Целью Чтений являются широкая пропаганда о бессмертном подвиге участников войны, о самоотверженном труде в тылу и  формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, чувства гордости за подвиг дедов и прадедов.

Краеведческие чтения проводятся с 2001 года и получили статус улусного мероприятия под патронажем улусной администрации и управления культуры. В связи с проведением Чтений “Сээркээн Сэһэнньиттэр”  в 15- й раз, специалистами   методического отдела (Александрова  Таисия Тихоновна, Ларионова Юлия Максимовна) подготовлен  презентационный материал, который был демонстрирован в начале Краеведческих Чтений.

Краеведческие Чтения “Сээркээн Сэһэнньиттэр”  проведены по двум секциям : 1 секция – “Сэрии ааспат дуораана” к  70-летию Великой Победы; 2 секция – посвящена жизни и творчеству  И.М. Сосина – заслуженного работника культуры,члена  Союзов  писателей и журналистов РФ, Почетного гражданина Мегино – Хангаласского, Усть – Алданского улусов, с. Майа, Морук, Тарагай и Мүрү.Организаторами данной секции являются родные дочери И. М. Сосина : Дария Иннокентьевна и Октябрина Иннокентьевна.

Иннокентий Михайлович жил и работал в Амгинском улусе, героями во многих его произведений  являются жители нашего улуса, он в своих произведениях увековечил   имена ветеранов Великой Отечественной войны и тыла, тружеников села Амгинского улуса.

В Краевдческом Чтении приняли учащиеся школ улуса – ученики 7-11 классов и население свыше 18 лет. На Чтениях с докладами выступили  51 участников, из них 30 школьников.

В жюри 1 секции работали : Макарова Светлана Егоровна – директор Амгинской МЦБС, отличник культуры РС(Я), Васильев Василий Павлович – научный сотрудник Амгинского музея, Дьячковская Светлана Алексеевна – краевед, отличник образования РФ, учитель учителей, Почетный гражданин Амгинского улуса.

2 секция : Ноговицына Мария Дмитриевна – учитель якутского языка и литературы лицея имени  ак.Л.В.Киренского, заслуженный учитель РС(Я), Захарова Дария Иннокентьевна – директор лицея имени ак. Л.В.Киренского, заслуженный учитель РС(Я), кандидат педагогических наук, дочь И.М. Сосина. Егорова Александра Егоровна – педагог – методист Дома детского творчества им. О.П.Ивановой – Сидоркевич, руководитель пресс- студии “Юный журналист”.

Во 2 секции, посвященной жизни и творчеству И.М.Сосина, специалисты читального зала центральной библиотеки им. В.Г.Короленко  Иванова Туйаара Иннокентьевна, Евграфова Мария Аркадьевна подготовили книжную выставку и презентационный материал “Аммаҕа аат ааттаан”.

По материалам XV улусных Краеведческих Чтений “Сээркээн Сэһэнньиттэр” подготовлен и выпущен сборник, рассылается по всем сельским библиотекам.

Итоги XV Краеведческих Чтений “Сээркээн Сэһэнньиттэр” :

 

1 секция: Сэрии  ааспат дуораана

 

Среди учащихся 7-11 классов : 1 место – Никитина Саргы – 8 класс (Абага), рук. – Адамова М.И. за доклад “Ситэ билиниллибэтэх Герой”;

2 место —  Афанасьева Катя – 8 класс(Болугур). Рук. – Иванова Т.И. за доклад “Снайпер Васильев Иннокентий Николаевич бойобуой суола”;

3 место —  Иванова Света – 11 класс(Абага), рук.- Белолюбская Н.Н. за доклад “Саһарбыт суруктар кистэлэҥнэрэ”;

Поощерительными призами отмечены : Кириллина Яна – 10 класс(Чакыр). Рук.- Герасимова У.И. за доклад “Эһээм туһунан ахтан – санаан аастахха”;

Борисов Айтал – 7 класс (Сэргэ — Бэс), рук.- Иннокентьев П.Н. за доклад “Мин хос эһэм Борисов Семен Дмитриевич”; Никифоров Саша – 8 класс (Болугур), рук. Никифоров Т.Т. за доклад “Аҕа дойду бастакы орденнара”;

Борисова Кристина – 9 класс (Мэндиги), рук. Тарабукина В.В. за доклад “Мээндигиттэн хорсун буойун Лазарев Кузьма Прокопьевич”; Николаева Роза – 9 класс (АСОШ № 2), рук.- Романова К.П. за доклад “Мой неизвестный прадед Иванов Афанасий Максимович”;

Среди взрослых: 1 место – Никифоров Тимофей Трофимович (Болугур) за доклад “Болугуртан бастакы военком”;

2 место —  Борисова Ульяна Семеновна (Сулгача) за доклад “Бойубуой Кыһыл Знамя,Кыһыл Сулус,Аҕа дойду Улуу сэриитин 1 степеннээх орденнар кавалердара, хорсун сэрииһит Семен Дмитриевич Борисов”;

3 место – Карманова Майя Капитоновна (Амга)за доклад “Кэриэстэбил (Дьиэ кэргэн кэриэстэбил – ирдэбил үлэтэ)”;

Поощерительными призами отмечены : Данилова Венера Васильевна (Сулгача) за доклад “Сүгүрүйэбин Эн Сталин мөссүөннээх мэтээлгэр”; Захарова Надежда Константиновна (Эмис) за доклад “ Тыылга — дьахталлар”;

 

2 секция, посвященная жизни и творчеству И.М.Сосина – журналиста, писателя.

Среди учащихся 7-11 классов : 1 место – Белолюбская Валерия, Давыдова Варя – 8 класс (Мэндиги), рук.- Павлова С.С. за доклад “И.М. Сосин “Аммаҕа аат ааттаан” кинигэтин “Амма буойун уолаттара” туһүмэҕэр олоҕурбут оонньуу формалара”;

2 место – Окороков Эрчим – 10 класс (Сатагай), рук. – Шишигина Г.Н. за доклад “Суола баһын суон сурахтаабыт Окороковтар”;

3 место – Уваров Вася – 9 класс (Эмис), рук. – Уварова М.Г. за доклад “Бар дьон кинини умнуон баҕарбат”;

Поощерительным  призом  отмечена : Кириллина Лена – 8 класс (Абага),рук.- Сутакова Т.В. за доклад “И.М.Сосин Абаҕаны кытта ситимнэрэ”;

Среди взрослых:1место – Попова Е.В. (Сулгача) за доклад “И.М.Сосин поэт К.Туйаарыскай   аатын үйэтитиигэ үлэлэрэ”;

2 место – Артемьева Екатерина Васильевна(Сатагай) за доклад “Оҕоҕо айылҕаны алтыһыннарар айымньылар”;

3 место – Охлопкова Надежда Степановна (Соморсун) за доклад “Аар тайҕа барыта – айылҕа алыбар ананар”;

Поощерительным призом отмечена : Иванова Наталья Кирилловна (Болугур) за доклад “Иннокентий Сосин фронтовик суруйааччылар тустарынан”;

Большой интерес участников Чтений вызвала выставка коллекций , посвященных 70 –летию Великой Победы и Году литературы в России, Тимофея Трофимовича Никифорова (Болугур).

IMG_2058

IMG_2197

IMG_2184

IMG_2202

 

IMG_2028

IMG_2115

IMG_2107

 

IMG_2130